Documentos

Busqueda de Documentos

Documentos-Arquidiócesis
Arquidiócesis Logotipo para Documentos
Prot. No. 924/2018
19 de Diciembre de 2018

Comunicado

A todos los sacerdotes y diáconos de Monterrey.

Paz y bien.

Con profundo dolor les comunico el sentido fallecimiento, el día de hoy, miércoles 19 de diciembre a las 01:00 horas, de Mons. Rodolfo Ángel Sepúlveda Rodríguez, a los 84 años de edad.

Sus restos serán trasladados a las 2:30 p.m. del día de hoy a la recepción de Casa Sacerdotal para ser velados a partir de las 3:00 p.m. en el Auditorio de la misma, hasta las 8:00 p.m., hora en que se cerrará el Auditorio. El día de mañana, jueves 20 de diciembre, continuará la velación del cuerpo desde las 9:00 a.m. hasta la celebración de la misa de cuerpo presente, presidida por un servidor, a las 2:00 p.m. en las mencionadas instalaciones. Al terminar la misa, su cuerpo será sepultado en el Panteón Dolores, a la espera de su resurrección.

Mons. Rodolfo Ángel Sepúlveda Rodríguez, nació en el municipio de Terán, N.L. el día 01 de marzo de 1934. Fue ordenado sacerdote en la Catedral Metropolitana de Monterrey, el día 11 de mayo de 1968. 

Perteneció a nuestra Arquidiócesis y desempeñó diversos cargos, entre los que destacan:

-Vicario Cooperador del Sagrario de Catedral a partir del día 21 de julio de 1982.

-Rector de la Iglesia de la Divina Providencia. 

-Vice-Ecónomo de la Arquidiócesis de Monterrey a partir del día 29 de junio de 1984 hasta el día 29 de julio de 1994.

-Párroco de la Parroquia La Divina Providencia desde el día 1º de mayo de 1985 hasta el día 3 de septiembre de 1994.

-Capellán de las Hermanas de la Caridad de Santa Ana en la Casa de Reposo "Santa María de Guadalupe", en la Col. Roma desde el día 27 de agosto de 1994.

-Ecónomo de la Arquidiócesis de Monterrey desde el día 29 de julio de 1994 hasta el día 8 de septiembre de 1995.

-Responsable del Registro de las Parroquias de la Arquidiócesis de Monterrey desde el día 27 de agosto de 1994 hasta el día 8 de septiembre de 1995.

- Fungió como Representante Legal de la Arquidiócesis de Monterrey, A.R. desde el día 8 de septiembre de 1995.

-Pro Vicario General, de la Arquidiócesis de Monterrey, por el período de Sede Vacante a partir del día 27 de febrero del 2012.

Encomendamos su cuerpo y alma a la intercesión consoladora de la Santísima Virgen María, en la confianza y esperanza de Dios, nuestro amoroso Padre.

Descanse en paz Mons. Rodolfo Ángel Rodríguez Sepúlveda.